Четверг, 28.03.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Visa4You
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Были ли у Вас отказы?
Всего ответов: 30
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0







    Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Все больше украинцев уезжают из страны навсегда
    15:14
    Все больше украинцев уезжают из страны навсегда
    Банальное желание не существовать, а жить мало-мальски достойно заставляет бежать подальше от границ Родины. И, похоже, во многих более успешных странах трудовым мигрантам рады. Польша на днях пообещала таким украинцам официальный статус. Да еще и упростила процедуру оформления виз. Тенденция?

    В новой волне эмиграции — профессионалы

    Социологи рассказали, что сейчас наши люди пересекают границу даже активнее, чем в 1990-е. Выезжают образованные и профессиональные. Мы по-прежнему снабжаем мир "интеллектом". Но что делать, если здесь нет никаких перспектив?

    Даже толком не разобравшись в нюансах культуры и жизни в принимающей стране, соотечественники все равно рвутся за границу. Некоторые годами живут там нелегально. Основная причина, конечно же, финансовая. Причем дело не только, так сказать, в сумме. Но и в общем положении, самоощущении, самоуважении даже.

    В Украине тяжело не только тем, кто еле-еле выживает где-то в глубинке. Жители городов (многие с дипломами и даже учеными степенями) должны искать способы достижения достойного уровня жизни. У некоторых это просто не получается в существующих условиях: когда по необъяснимой для простых людей логике действий власти расшатанная экономика может преподнести "сюрприз" в любой момент.

    "Мечтаю вернуться. Но не могу себе этого позволить"

    Константин Семенов, киевский программист, через месяц уезжает работать в США. Говорит, что не вернется в любом случае, как бы ни сложилась его карьера там:

    — Я устал от перманентных политических катаклизмов и безверия. Даже имея приличную по местным меркам зарплату, не смог насобирать себе на жилье из-за постоянной инфляции. Как только сбросил свое резюме на международный рекрутинговый сайт, буквально через день получил отзыв от двух американских и одной индийской компании. Даже проблемы с оформлением визы фирма взяла на себя. Я понял, как может быть, понял, что профессионалы ценятся! Поэтому тут больше жить не хочу.

    Среди переселенцев есть и те, кто уезжал, чтобы его не "кинули" еще раз. София Ляшенко родом из Полтавы, но уже несколько лет живет в Бельгии.

    — В Украине у меня дважды пропадали все сбережения. Я так больше не могу. Я мечтаю вернуться, я люблю свою страну. Но не могу себе этого позволить. Здесь я работаю дизайнером и получаю нормальные деньги. И главное — чувствую себя уверенно…

    "Работала посудомойкой, уборщицей и даже водила мусоровоз"

    Существует немало платных служб, которые помогают уехать украинцам на заработки или даже переселиться за границу. Но большинству эти затраты не по карману. Так что едут нелегально.

    — Когда была на третьем курсе, купила себе туристическую путевку в Чехию. Да там и осталась, — рассказала "ВВ" Алина Фортко, уроженка Ивано-Франковской области. — Приходилось работать посудомойкой, уборщицей, сиделкой и даже водить мусоровоз. Пока не познакомилась со своим будущим мужем, итальянцем. Теперь живу в Италии официально, работаю в украинской общине.

    Таких, как Алина, "в наймах" немало. По словам социолога Александра Мокляка, точного числа мигрантов назвать не сможет никто.

    — Если, по данным Госкомстата, за 1990-е годы выехало около 5–7% граждан, то за последнее десятилетие — минимум вдвое больше.

    Сейчас увеличилось еще и количество тех, кто мигрирует с помощью рекрутинговых агентств. А значит, наблюдается отток из страны квалифицированных кадров. Украина сегодня — своеобразная кузница недорогих, но перспективных кадров в сфере дизайна, компьютерных технологий, аграрного бизнеса. Аграриев, например, ищут для Канады или Нидерландов. Среди местных эта работа не очень популярна, а наши едут с удовольствием.

    По словам Мокляка, частенько не возвращаются студенты, которые учились за границей. Они опасаются, что на родине знания не оценят по достоинству.

    — Украина теряет свои лучшие умы. А это радужных надежд на будущее страны не добавляет, — резюмирует эксперт.

    Через десять лет нас будет 40 млн?

    Рекрутинговые компании сегодня активно отправляют соотечественников в Польшу, Чехию, Канаду. Стоит это от 700 до 2 тысяч долларов. Как рассказал Евгений Петров, директор регионального представительства канадской корпорации, выезжают сейчас в основном молодые люди до 35 лет.

    — В Канаде нужны те, кто будет работать в достаточно отдаленных, а иногда и климатически сложных регионах. Выезжающему желательно знать английский. И необходимо подтвердить диплом. Украинские дипломы там в силе, но профтест пройти надо каждому.

    Экскурс в канадские традиции проводят на бесплатных, но обязательных занятиях. Канадцы хотят, чтобы украинские эмигранты знали и полюбили новую "страну обитания", как родную.

    Вот так разбредаются наши граждане по миру, работают на чужие экономики и культуры. Социологи утверждают, самое время говорить о новом демографическом бедствии. Если так пойдет и далее, через десять лет в Украине не останется и 40 миллионов. Об обещанных властью 52 миллионах даже сейчас и речи быть не может.


    Источник: Вечерние вести




    Просмотров: 700 | Добавил: visa4you | Рейтинг: 0.0/0


    визы, шенген визы, виза в Европу, посольства, международные выставки, виза в Америку, виза в Китай, оформить визу, Шенгенская виза, Виза в Польшу, Виза в Чехию, Визы шенген Киев, виза в Шенген стоимость , виза в Польшу мультивиза, шенгенская виза в Чехию, польская виза стоимость , купить шенгенская польша мультивиза Киев, виза в Польшу В Украине


    © 2010-2014 Визовая служба visa4you.at.ua Все права защищены
    e-mail: hot_viza@ukr.net
    Телефон: +38 (098) 121-01-02