Совет ЕС поддержал предложение европейской комиссии по отмене виз для граждан Молдовы. Сразу после принятия решения оно будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и может вступить в силу в конце мая. По словам министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман, это случится не позднее 25 мая.
Для путешествия граждан в страны Шенгенской зоны без виз и с биометрическими паспортами будут введены правила пересечения границы. Первое заключается в соблюдении 90-дневного срока пребывания в течение шести месяцев, в противном случае вводятся санкции, начиная от предупреждения или штрафа в размере до 3 тыс. евро, и до запрета на въезд в шенгензону до пяти лет.
Кроме того, граждане должны быть готовы ответить на вопросы пограничных полицейских, должны знать куда едут, адрес, что собираются делать. В то же время необходимо будет предъявить билет в оба конца и подтвердить наличие необходимых финансовых средств. Одно из правил предусматривает наличие не менее 50 евро в день на человека.
В настоящее время более 800 тыс. граждан имеют биометрические паспорта.
Источник
|